0 0

Il coniuge separato, ha diritto di abitare la casa del ex-coniuge ai sensi dell’art. 540 c.c. se costui dovesse venire a mancare?

Sembra proprio di no. Almeno questa è la posizione recentemente assunta dalla Corte di Cassazione nella recente ordinanza della sezione II,  05/06/2019, n.15277. (http://www.italgiure.giustizia.it/xway/application/nif/clean/hc.dll?verbo=attach&db=snciv&id=./20190605/snciv@s20@a2019@n15277@tO.clean.pdf).  Com’ è noto l’articolo 540 c.c. prevede il...